СIAO, ITALIA! - ЧАО ИТАЛИЯ!

Зарубежный опыт: как итальянские компании справляются с проблемами в сфере строительства и эксплуатации газораспределительных сетей в условиях исторического центра города.

В наше время каждый четвертый из десятков миллионов человек, ежедневно покидающих свой дом, чтобы отправиться в поездки – ближние и дальние, краткосрочные и длительные, – делает это по служебной необходимости.

С каждым годом деловые, культурные и научные связи между странами становятся все более тесными. Деловые встречи играют в этом важную роль. Такие поездки способствуют развитию национальной экономики – содействуют ее интеграции в мировой экономический рынок. Современный бизнес невозможен без активного обмена информацией, без овладения новыми технологиями, без повышения квалификации на всех уровнях делового образования, участия в между- народных конгрессах, семинарах, выставках и т. п.

Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей международного обмена.

Сегодня энергетику невозможно представить в виде закрытой системы, в которой каждый использует только собственный опыт и технологии. В реалиях современного мира найти партнера в деловой среде, особенно когда между тобой не только государственная граница, но и рынок, подчас непросто. Поэтому Союз предприятий топливно-энергетического комплекса «Газовый клуб» стремится, чтобы его усилия дали действенный результат в виде новых контактов для членов союза, в том числе и за рубежом.

Союз предприятий топливно-энергетического комплекса «Газовый клуб» совместно с Ассоциацией предприятий перерабатывающей промышленности региона Эмилия Романия (Confimi Emilia) с 3 по 6 декабря 2017 года организовал проведение ряда совместных мероприятий, направленных на обмен опытом между организациями – членами союза и итальянскими предприятиями.

СIAO ITALIA! - ЧАО ИТАЛИЯ!

Деловая встреча прошла в центральном офисе Confimi Emilia в г. Модена, на которой были затронуты следующие вопросы:

– методология в проектировании газовых сетей;

– методология работы по ремонту газовых сетей в историческом центре города;

– обслуживание сетей газораспределения, их проектирование и строительство;

– эксплуатация емкостей и установок сжиженных углеводородных газов;

– электрохимическая защита газопроводов;

– производство газового оборудования и арматуры.


Президенту Союза «Газовый клуб»
А. Р. Соколову

Приглашаем Вас и членов Вашей организации принять участие в рабочей встрече с представителями итальянских предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства газопроводов и транспортировки природного газа.

В настоящее время заинтересованность в проведении такой встречи выразили следующие компании:

- COSEAM;

- AIMAG;

- SPA PLACENTINI;

- MARGEN;

- BENASSI SRL.

ПриглашениеЭтими компаниями накоплен значительный опыт в указанных выше сферах. Вместе с тем для них представляет интерес аналогичный опыт российских коллег.

При этом особую заинтересованность вызывают практические вопросы, связанные с обслуживанием сетей газораспределения и газопотребления, эксплуатацией емкостей и установок сжиженных углеводородных газов, электрохимической защиты газопроводов, производством газового оборудования и арматуры.

Предлагаем провести данное мероприятие в период с 27 по 29 ноября в городе Модена. В случае Вашей заинтересованности просим Вас сообщить о своем согласии, а также предоставить презентационные материалы и информацию о компаниях, выразивших намерение принять участие в предстоящей встрече с Вашей стороны.

С уважением,
президент Джованни Горзанелли


 

Офис итальянской фирмы AIMAGТакже представители СПТЭК «Газовый клуб» посетили офис итальянской фирмы AIMAG и узнали о работе одной из ведущих итальянских газовых компаний в Италии, которая обладает богатым опытом в сфере строительства и эксплуатации газораспределительных сетей, в том числе в условиях исторического центра города.

Интерес именно к Италии объясняется прежде всего тем, что российским компаниям, работающим в сфере строительства и эксплуатации газового оборудования, хорошо известны итальянские марки.

С другой стороны, итальянские города и особенности их застройки очень схожи с Северной столицей, что объясняет желание увидеть своими глазами, как с проблемами развития инженерной инфраструктуры справляются коллеги иностранных компаний.

Трудно переоценить тот опыт и знания, которые были получены участниками этой международной встречи.

СIAO ITALIA! - ЧАО ИТАЛИЯ! Е. Ю. Кольцов, заместитель начальника ПЭУ №5 ООО «ПетербургГаз», отметил, что «встреча прошла интересно, плодотворно и познавательно, а полученную информацию и опыт можно будет использовать для достижения максимально полезных результатов в работе.
Деловые люди должны активно участвовать в процессе дальнейшего развития и воспринимать все лучшее, что есть у других народов».

Нельзя не согласиться со словами президента компании Confimi Emilia Джованни Горзанелли: «Итальянские компании всегда с удовольствием выполняли важные проекты с российскими предпринимателями.
У них есть настоящая страсть, любовь к своей работе. Необходимо оживить дружбу между нашими странами после нескольких трудных лет…»

Вернувшись в Санкт-Петербург, мы хотим еще раз поблагодарить итальянских партнеров за теплый и радушный прием, который они оказали нам во время пребывания в Италии. Уверен, что состоявшиеся встречи принесут немалую пользу в развитии наших деловых отношений и между нашими коллегами сложатся не только хорошие рабочие, но и по-человечески теплые отношения. Думаю, что в дальнейшем это поможет эффективно решать любые вопросы на основе взаимного доверия, открытости и надежности.

Следующая встреча уже запланирована. Мы с нетерпением ждем наших иностранных коллег в Санкт-Петербурге и будем рады поделиться нашим многолетним опытом работы в газовом секторе.

Остается только добавить: «Ciao, Italia! Сi vediamo presto!»

От редакции «Газ-Информ. Вестник Газового клуба»
материал подготовила Юлия Шибаева

 

Итальянские компании – партнеры СПТЭК «Газовый клуб»

 

CONFIMI EMILIACONFIMI EMILIA представляет собой ассоциацию, объединяющую различные территориальные компании наиболее важных производственных секторов.
В состав ассоциации входят около 28 тысяч компаний с совокупным оборотом в 71 миллиард евро и штатом сотрудников численностью 410 тысяч.

COSEAM ITALIACOSEAM ITALIA является постоянным объединением независимых компаний, созданным в 1988 году под названием COSEAM. По оценкам экономических показателей COSEAM обладает активами и оборудованием на сумму, приближающуюся к 130 миллионам евро.
Годовой оборот объединения составляет около 230 миллионов евро, в свою очередь, над достижением таких показателей в объединении трудятся более 700 человек. Объединение реализует как итальянские, так и зарубежные проекты, разработка которых включает в себя полный цикл работ – от дизайна до строительства. Среди инфраструктурных объектов, над которыми работает COSEAM, выделяются автострады, мосты, аэропорты и морские порты, а также водопроводы и газовые трубы.

Piacentini CostruzioniPiacentini Costruzioni S.p.A. является компанией, которая десятками лет нарабатывала опыт в сфере разработки энергетической и коммунальной инфраструктуры.
С момента образования компании Piacentini Costruzioni в 1981 году ее деятельность была направлена на строительство инженерных коммуникаций гражданского назначения в жилых и индустриальных районах, среди которых мосты, дороги и трубопроводная инфраструктура.

Margen S.p.A.Margen S.p.A. была основана в 1993 году и за свою долгую историю создала многочисленные системы аварийного электроснабжения для нефтяной и газовой промышленности.
Такая сфера деятельности компании требует от нее соответствия техническим условиям и самым строгим требованиям к проводимым испытаниям.

AIMAG S.p.A.AIMAG S.p.A. – интегрированная группа компаний, основанная в 1970 году, которая осуществляет поставки товаров и управление услугами в энергетическом, водном, экологическом и технологическом секторах, а также предлагает организационные консультации компаниям и местным органам власти. Кроме того, AIMAG работает в секторе распределения природного газа через дочернюю компанию AS Retigas.