«Умный Газ»: безопасность, эффективность и качество жизни в городах»

4 октября в рамках 7-го Петербургского Международного Газового Форума состоялась международная научно-практическая конференция «Умный Газ: Безопасность, Качество, Эффективность». Организатором выступил СПТЭК «Газовый Клуб». Представительный состав участников мероприятия и острота поднятых тем свидетельствовали о высокой значимости внедрения новейших информационных и коммуникационных технологий в системы газораспределения и газопотребления.
DSC_5281.jpg
В этот день внимание собравшихся в Зеленом зале конгрессно - выставочного центра «Экспофорум» было сфокусировано на концепции Smart Energy («Умная энергия») и ее отраслевой составляющей Smart Gas («Умный Газ»). 
В настоящее время уже широко известен термин «Умный город», подразумевающий способы обеспечения современного качества жизни за счет применения инновационных технологий для экономичного и экологичного использования городских систем жизнедеятельности. Суть концепции «Умная Энергия» (как и «Умный Газ») в целом аналогична и заключается в широком использовании передовых, постоянно развивающихся информационно-коммуникационных технологий, необходимых для создания современных технических и технологических решений в энергетической и газовой сферах. Причем с обязательным условием обеспечения безопасности передачи, распределения и потребления энергии (газа). 
В числе участников международной конференции присутствовали руководители и ведущие специалисты крупнейших предприятий газовой отрасли Северной столицы, а также гости из Европы - представители ведущих энергокомпаний Чехии. 

DSC_5361.jpg

Подводя итоги мероприятия, президент СПТЭК «Газовый клуб» Александр Соколов отметил, что острота дискуссий и полемик, поднятых в ходе выступлений, лишь подчеркнула насущность вопросов широкого внедрения интеллектуальных технологий в энергетических системах городов с целью энергоэффективной и экологичной эксплуатации городских систем жизнедеятельности.